Lot n° 310

Estimation :

JOUETS CITROËN - FRANCE (1) CITROËN T 23 MÉCANIQUE + REMORQUE RIDELLES RABATTABLES Réf 130. Fabrication de 1936/37. Echelle 1/10e. L'un des premiers modèles à ailes noires. Cabine orange, en zamac. Châssis court à longerons (ressorts caoutchouc disparus depuis longtemps!). Phares (non fonctionnels) et calandre nickelés en bel état. Volant moulé et banquette à l'intérieur de la cabine. Direction par le volant. Une poignée de porte intacte, celle de droite accidentée. Roues et clé d'origine. Décalcomanies Citroën de part et d'autre du capot en très bon état. Testé: moteur fonctionne. Longueur tracteur seul: 31 cm; ensemble tracteur remorque: 60 cm.Très bel état, usures principalement sur le toit de la cabine. C/- Réf 130 Ri. Tôle et bois. Version "luxe" à 2 ridelles latérales rabattables et inscription CITROËN à l'arrière. Verte. 4 serrures de ridelles intactes. Roues d'origine (les 2 pneus Michelin de la béquilles sont récents). Très bel état, dans son jus d'époque, sans casse ni manques.