RELIGIOUS ENGLISH COLORED PRINT BY WILLIAM BLAKE
William... Lot 9
résultat :
Estimation :
William Blake, anglais, 1757 à 1827, gravure coloriée à la main sur papier vélin, finie à la plume et à l'aquarelle, La création d'Ève, illustration pour John Miltons, Le Paradis perdu, 1808. William Blake et John Milton ont vécu deux des périodes les plus tumultueuses de l'histoire européenne. Il n'est donc pas surprenant que Blake ait été attiré par l'illustration de la grande épopée de Milton. Blake a réalisé des séries d'illustrations à l'aquarelle pour le Paradis perdu. William Blake était un poète, peintre et graveur anglais. Largement méconnu de son vivant, Blake est aujourd'hui considéré comme une figure marquante de l'histoire de la poésie et de l'art visuel de l'ère romantique. Anciennes gravures et peintures d'art graphique religieux anglais pour les collectionneurs.
Condition :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Déchirures sur les bords. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Papier 15 1/2 x 13 po, impression 13 x 10 1/2 po. Toutes les mesures sont approximatives.