Lot n° 14

résultat :
Estimation :

MODIGLIANI FRENCH FEMALE PORTRAIT COLOR SERIGRAPH Amedeo Clemente Modigliani, Italien, 1884 à 1920, sérigraphie représentant un portrait de femme en buste, aux couleurs vives sur fond écarlate. Signée par l'artiste et datée 1916 en bas à droite. Encadrée. Amedeo Modigliani était un peintre et un sculpteur qui a travaillé principalement en France. Il est connu pour ses portraits et ses nus dans un style moderne caractérisé par une élongation surréaliste des visages, des cous et des figures. Estampes françaises anciennes et objets de collection d'art italien. Condition : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Taille totale : Cadre 29 1/2 x 20 po. Image 28 x 19 1/2 po. Toutes les mesures sont approximatives.