ABSTRACT AMERICAN COLOR LITHOGRAPH BY RAY PARKER
Raymond... Lot 15
résultat :
Estimation :
Raymond Ray Parker, américain, 1922 à 1990, lithographie couleur sur papier représentant une composition expressionniste abstraite, 1970. Encadrée. Inscrite, Triton Press, et datée, au verso. Ray Parker était un peintre expressionniste abstrait américain, figure influente du mouvement Color Field Post Painterly Abstraction. Comme beaucoup d'artistes de l'époque, il a été fortement influencé par le jazz, ce qui, combiné à son intérêt pour l'expressionnisme abstrait, a conduit à son style de peinture improvisé et à sa capacité à exprimer des émotions à travers des formes et des couleurs simples. Les œuvres de Parkers sont exposées au musée Guggenheim, au MOMA, au Whitney Museum, au Metropolitan Museum et à la Tate Gallery de Londres. Art graphique américain, tirages et objets de collection.
Condition :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Taille totale : Cadre 16 x 12 1/4 po. Image 14 1/2 x 11 po. Toutes les mesures sont approximatives.