Lot n° 18

résultat :
Estimation :

EUGENE BERMAN RUSSIAN AMERICAN WATERCOLOR PAINTING Peinture à l'aquarelle et à la gouache sur papier d'Eugene Berman, Russe, Américain, 1899 à 1972. La peinture est intitulée : Leptis Magnus : Medusa E La Mano Sepolta (La main enterrée), et représente les ruines de Leptis Magna, souvent considérée comme l'une des plus belles villes de l'Empire romain, aujourd'hui située dans l'actuelle Libye. Signé et daté 1969 en bas au centre. Titre au verso. Provenance : Musée des Beaux-Arts, exposition du 15 novembre au 3 janvier 1971. Université de l'Utah. Eugène Berman, peintre et décorateur, s'est fait connaître pour ses paysages imaginaires et ses décors de scène baroques, notamment pour des ballets et le Metropolitan Opera de New York. En Russie, il a étudié avec P. S. Naumov et S. Grusenberg. En France, il devient l'un des chefs de file des artistes néo-romantiques, qui défient les mouvements abstraits prédominants, dont le cubisme et le futurisme, et se concentrent sur l'expression des émotions humaines. Lui et ses pairs, dont Georgio De Chirico, ont dépeint un monde imaginaire de solitude et d'isolement qui n'existait que dans leur esprit. Œuvre d'art unique. Beaux-arts modernistes européens pour les collectionneurs. État de conservation : Très bon état Dimensions : Frame: 26 x 33 in, Image: 19 1/2 x 26 1/2 in. (49,5 x 67,5 cm). All measurements are approximate.