Lot n° 23

résultat :
Estimation :

MARC STERLING RUSSIAN FRENCH GOUACHE PAINTING Nature morte à la gouache et à l'aquarelle sur papier de Marc Sterling Russian, Français, 1897 à 1976. Il était un membre éminent de l'Ecole de Paris. Signée en haut à droite. L'œuvre, encadrée et matée, porte au verso l'étiquette de la galerie Rose Fried 40 E 68 str, New York. Marc Sterling est issu d'une famille juive d'Ukraine et est né à Pryluky en 1897. Il a d'abord étudié à Odessa, puis, au début des années 1920, à Vkhutemas, à Moscou. Ses œuvres antérieures sont fortement influencées par le constructivisme. De 1921 à 1922, il vit à Berlin, où il expose pour la première fois. En 1923, il s'installe à Paris et rejoint le cercle international d'artistes de l'École de Paris. Sterling a commencé comme peintre cubo-futuriste et a développé son style pour devenir un peintre expressif de l'Ecole de Paris, utilisant la texture et les contours pour synthétiser les figures et les objets dans ses peintures. Œuvre d'art unique. Anciennes œuvres d'art et décorations murales modernistes européennes. Condition : Très bon état Dimensions de l'œuvre : Image : 8 x 12 po, cadre : 19 1/2 x 23 1/2 in.