Lot n° 26

résultat :
Estimation :

RUSSIAN RURAL WATERCOLOR PAINTING BY VIKTOR POPKOV Viktor Efimovich Popkov, Russe, époque soviétique, 1932 à 1974, aquarelle sur papier représentant un paysage rural avec un troupeau. Signée en bas à gauche. Viktor Popkov est un artiste russe, peintre et graphiste, l'un des fondateurs du style sévère en peinture. Il a peint des tableaux-paraboles avec leur symbolisme inhérent, rien de superflu ne peut être trouvé dans ses peintures. Métaphorique, poétique, conventionnel, vitalité du langage pictural sont les principales caractéristiques que l'on peut glaner dans son œuvre. Œuvre d'art unique. État de conservation : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Taille totale : Matte 11 1/2 x 14 po. Image 9 1/4 x 12 po. Toutes les mesures sont approximatives.