Lot n° 27

résultat :
Estimation :

RUSSIAN CITYSCAPE INK PAINTING BY GEORGII VEREISKII Georgii Vereiskii, Russe, époque soviétique, 1886 à 1962, peinture à l'encre sur papier représentant un paysage urbain avec de nombreux personnages, 1939. Signée avec des initiales et datée du 26 mai 1939, en bas à droite. Maté. Signé également au verso. Georgiy Semenovich Vereisky était un artiste graphique et peintre soviétique, lauréat du prix Staline du second degré en 1946. Il est l'un des artistes de l'école paysagiste de Leningrad. Œuvres d'art soviétiques de la Seconde Guerre mondiale et objets de collection d'art russe. Œuvre d'art unique. État de conservation : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Taille totale : Mat 12 1/2 x 9 1/4 po. Image 9 1/2 x 6 3/4 po. Toutes les mesures sont approximatives.