RUSSIAN SOVIET PORTRAIT PAINTING BY TATYANA GLEBOVA
Tatyana... Lot 29
résultat :
Estimation :
Tatyana Glebova, Russe, époque soviétique, 1900 à 1985, peinture à la détrempe sur carton représentant un portrait de femme, Une femme à la soirée commémorative de Punins, 1966. Signée, titrée et datée au dos. Encadré. Tatyana Glebova était une artiste russe et soviétique, l'épouse de Vladimir Sterligov, un artiste soviétique d'avant-garde, et une élève de Kazimir Malevitch. En 1926, Glebova rencontre Pavel Filonov et devient son élève. Elle rejoint également un groupe d'artistes appelé Masters of Analytic Art. Cette œuvre témoigne de l'influence directe de Filonov et de son cercle. Œuvre d'art unique.
État de conservation :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Taille totale : Cadre 23 1/4 x 17 1/2 po. Image 19 3/4 x 14 po. Toutes les mesures sont approximatives.