Lot n° 30

résultat :
Estimation :

RUSSIAN SOVIET PORTRAIT PAINTING BY TATYANA GLEBOVA Tatyana Glebova, Russe, époque soviétique, 1900 à 1985, peinture à la détrempe sur panneau représentant un portrait dans un paysage urbain, Mémoire, 1975. Signée, titrée et datée au dos. Encadré. Tatyana Glebova était une artiste russe et soviétique, l'épouse de Vladimir Sterligov, un artiste soviétique d'avant-garde, et une élève de Kazimir Malevitch. En 1926, Glebova rencontre Pavel Filonov et devient son élève. Elle rejoint également un groupe d'artistes appelé les Maîtres de l'art analytique. Cette œuvre témoigne de l'influence directe de Filonov et de son cercle. Œuvre d'art unique. État de conservation : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Taille totale : Cadre 28 3/4 x 20 in. Image 22 x 13 1/2 in. Toutes les mesures sont approximatives.