MEXICAN NUDE MIXED MEDIA PAINTING BY DIEGO RIVERA
Diego... Lot 31
résultat :
Estimation :
Diego Rivera, Mexicain, 1886 à 1957, peinture mixte sur papier représentant trois figures féminines nues assises, l'une d'elles tenant un enfant. Signée en bas à droite. Encadrée. Diego Rivera était un peintre mexicain de premier plan. Ses grandes fresques ont contribué à établir le mouvement mural dans l'art mexicain et international. Sa troisième femme était une autre artiste mexicaine, Frida Kahlo. Art graphique réaliste mexicain du milieu du siècle pour les collectionneurs. Œuvre d'art unique en son genre.
Condition :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Taille totale : Cadre 17 1/2 x 24 1/2 po. Image 13 1/2 x 19 1/2 po. Toutes les mesures sont approximatives.