AMERICAN PORT WATERCOLOR PAINTING BY EMILE GRUPPE
Emile... Lot 32
résultat :
Estimation :
Emile Albert Gruppe, américain, 1896 à 1978, aquarelle sur papier représentant une scène portuaire. Signée en bas à droite. Encadrée. Emile Gruppe est un artiste américain, connu pour ses peintures de paysages et de marines, ainsi que pour son enseignement. Né à Rochester, New York, Emile Gruppe est devenu un paysagiste et un peintre de marine renommé de la Nouvelle-Angleterre. Bien qu'il soit surtout connu pour sa variété de paysages impressionnistes, il a également peint des personnages et des portraits. Son style moderne est largement hérité de l'impressionniste français Claude Monet. Œuvre d'art unique.
État de conservation :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Taille totale : Cadre 18 1/2 x 22 1/2 po. Image 11 x 14 1/2 po. Toutes les mesures sont approximatives.