RUSSIAN LANDSCAPE PENCIL PAINTING BY IVAN SHISHKIN
Ivan... Lot 33
résultat :
Estimation :
Ivan Shishkin, russe, 1832 à 1898, peinture au crayon sur papier représentant une esquisse de paysage forestier. Signée avec des initiales, en bas à droite. Vers les années 1880. Encadré. Ivan Ivanovitch Chichkine est un peintre paysagiste russe, peintre, dessinateur et graveur aquaphoriste. Académicien, professeur et chef de l'atelier de paysage de l'Académie impériale des arts. Œuvre d'art unique.
État de conservation :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Taille totale : Cadre 15 1/4 x 13 1/2 po. Image 9 1/4 x 7 1/2 po. Toutes les mesures sont approximatives.