Lot n° 34

résultat :
Estimation :

DAVID BURLIUK RUSSIAN SELF PORTRAIT PAINTING 1947 Rare peinture originale à l'aquarelle, au crayon de couleur et à l'encre de David Burliuk, Russe, Américain 1882 à 1967. Il s'agit d'un autoportrait, signé en bas à gauche, Burliuk, portant l'inscription "Happy New Year" au centre et daté de 1947 sur la palette. Le dessin réalisé dans le style de la carte postale (plié) et également signé à l'intérieur, David Marussia Burliuk avec un dessin abstrait se trouve au verso. L'œuvre est encadrée et passe-partout. David Davidovich Burliuk était un poète, artiste et publiciste associé aux mouvements futuriste et néo-primitiviste. Au début de la Première Guerre mondiale, l'artiste s'est réfugié en Sibérie puis au Japon avant de s'installer à New York en 1922. Ses œuvres font partie des collections de l'Art Institute of Chicago, du Smithsonian American Art Museum à Washington, D.C., et du State Russian Museum à Saint-Pétersbourg, entre autres. Œuvre d'art unique. Objets d'art et de décoration murale modernistes à collectionner. État de conservation : Très bon état Dimensions : Image : 7 × 5 3/8 po, cadre : 15 1/2 x 12 1/2 in.