Lot n° 35

résultat :
Estimation :

DAVID BURLIUK RUSSIAN AMERICAN LANDSCAPE PAINTING Aquarelle et mine de plomb sur papier de David Burliuk, Russe, Américain, 1882 à 1967. La peinture est intitulée View of New Mexico et signée en bas à droite, Burliuk. Elle porte également l'étiquette de l'ACA Gallery datée de 1947, l'étiquette de l'Arkansas Art Center datée de 2011 et l'étiquette de la vente aux enchères Christies datée du 13 octobre 2016. Encadrement original. David Davidovich Burliuk était un poète, artiste et publiciste associé aux mouvements futuriste et néo-primitiviste. Au début de la Première Guerre mondiale, l'artiste s'est réfugié en Sibérie puis au Japon avant de s'installer à New York en 1922. Ses œuvres font partie des collections de l'Art Institute of Chicago, du Smithsonian American Art Museum à Washington, D.C., et du State Russian Museum à Saint-Pétersbourg, entre autres. Œuvre d'art unique. Objets d'art et de décoration murale modernistes à collectionner. État de conservation : Très bon état Dimensions : Image : 11 × 15 po, cadre : 16 3/4 x 20 3/4 in.