Lot n° 36

résultat :
Estimation :

RUSSIAN STILL LIFE OIL PAINTING BY DAVID BURLIUK David Burliuk, Ukrainien, Russe, Américain, 1882 à 1967, peinture à l'huile sur toile représentant une nature morte dans un paysage. Signée et inscrite en bas à droite. Vers les années 1930-1940. Une esquisse représente une nature morte au verso. Inscription supplémentaire au verso. Encadré. David Davidovich Burliuk était un artiste, poète et publiciste associé aux mouvements futuriste et néo-primitiviste, souvent décrit comme le père du futurisme russe. Peintures russes d'avant-garde du milieu du siècle pour les collectionneurs. Œuvre d'art unique en son genre. Condition : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Taille totale : Cadre 42 1/4 x 34 po. Image 36 x 28 po. Toutes les mesures sont approximatives.