RUSSIAN AVANT GARDE PAINTING BY VLADIMIR LEBEDEV
Vladimir... Lot 38
résultat :
Estimation :
Vladimir Vasilievich Lebedev, Russe, ère soviétique, 1891 à 1967, technique mixte, gouache et encre, peinture sur papier représentant un costume masculin d'avant-garde. Signée avec des initiales, en bas à gauche. Encadré. Vladimir Vasilyevich Lebedev, peintre russe et soviétique d'avant-garde, affichiste et graphiste, illustrateur de livres et de magazines, fondateur de l'école de graphisme de Leningrad. Artiste du peuple de la RSFSR, 1966, membre correspondant de l'Académie des arts de l'URSS, 1967. Œuvre unique.
État de conservation :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Taille totale : Matte 16 1/2 x 14 in. Image 11 x 8 3/4 in. Toutes les mesures sont approximatives.