RUSSIAN AVANT GARDE PAINTING BY VLADIMIR LEBEDEV
Vladimir... Lot 42
résultat :
Estimation :
Vladimir Vasilievich Lebedev, Russe, époque soviétique, 1891 à 1967, technique mixte, gouache et encre, peinture sur papier représentant un costume féminin d'avant-garde. Non signé. Encadré. Vladimir Vasilyevich Lebedev, peintre russe et soviétique d'avant-garde, affichiste et graphiste, illustrateur de livres et de magazines, fondateur de l'école de graphisme de Leningrad. Artiste du peuple de la RSFSR, 1966, membre correspondant de l'Académie des arts de l'URSS, 1967. Œuvre unique.
État de conservation :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Taille totale : Cadre 12 1/4 x 10 1/4 po. Image 8 1/2 x 6 1/2 po. Toutes les mesures sont approximatives.