Lot n° 48

résultat :
Estimation :

OIL PAINTING WITH SIGNED CATALOG BY JAN DOBKOWSKI Jan Dobkowski, Polonais, né en 1942, peinture à l'huile sur toile, Mature Thrills, 1972. Signée, titrée, datée et inscrite au dos. Complété par un catalogue original, signé par l'artiste. Publié à l'occasion de l'exposition Jan Dobkowski 70, du 11 mai au 17 juin 2012. Publié par la Galerie d'art nationale de Sopot. Commissaire de l'exposition : Wlodzimierz Nowaczyk. Auteurs de l'essai : Magdalena Soltys, Wlodzimierz Nowaczyk. Jan Dobkowski est un artiste polonais contemporain. Jan Dobkowski a étudié de 1962 à 1968 à la faculté de peinture de l'Académie des beaux-arts de Varsovie sous la direction du prof. Juliusz Studnicki et Jan Cybis. En 1966, alors qu'il est encore à l'université, il crée une collaboration artistique avec Jerzy Jurry Zielinski. Leur première exposition commune, intitulée Neo Neo Neo, a eu lieu à Varsovie en 1967. Les événements de 1980-1981, en particulier l'introduction de la loi martiale, ont entraîné un changement marqué dans l'humeur et la prononciation de son travail. Les toiles monochromes et sombres signifient alors les lignes fines et flasques du dessin. Les motifs les plus courants sont les symboles patriotiques et religieux, complétés par des titres faisant référence aux réalités du temps. Un autre changement radical s'est produit vers 1990. Le symbole annonciateur de la nouvelle période est devenu un immense tableau joyeux, éclatant de couleurs, de formes et de mouvements. Une œuvre d'art unique. Objets d'art et de décoration murale contemporains européens. Oeuvre d'art unique. État de conservation : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Taille totale : Image 16 x 13 po. Toutes les mesures sont approximatives.