Lot n° 50

résultat :
Estimation :

RUSSIAN STILL LIFE OIL PAINTING BY NIKOLAI VECHTOMOV Nikolai Evguenievich Vechtomov, Russe, ère soviétique, 1923 à 2007, peinture à l'huile sur toile représentant une nature morte avec une bouteille, un plat et des légumes, 1955. Signée et datée en bas à droite. Encadrée. Un cachet original, Permitted for export from the Soviet Union, au dos de l'œuvre. Nikolai Evgenievich Vechtomov, artiste soviétique et russe, éminent représentant du non-conformisme et l'un des classiques de la deuxième vague de l'avant-garde russe, était membre de l'association créative Lianozovo School. Il a étudié avec M.S. Perutsky, K.G. Dorohova, M.T. Khazanova, S.S. Boim. Œuvre d'art unique. État de conservation : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Taille totale : Image 22 1/2 x 22 po. Image 19 1/2 x 18 1/2 po. Toutes les mesures sont approximatives.