Hiroshige Utagawa (1797-1858), d'après,
4ème station... Lot 7
résultat :
Estimation :
4ème station : Kanagawa
Estampe de la série des 53 relais du Tokaido, appelée "Kyoka Tokaido" ,
Éditeur : Sanoki Edition & Bijyutsushya , supervisé par Tokyo National Museum ,
Dimensions de l'estampe : 23.5 x 32.5cm + le cadre , époque : années 1960,
Traduction du poème kyoka :
De notre jeu de dés
les premières stations de notre voyage
nous arrivons à Kanagawa
gagner le jeu, c'est bien
il en va de même pour le ciel printanier après la pluie!
Signé Matsumoto-tei Enkyu
Dans ce poème, l'analogie entre le voyage et le jeu de dés donne l'impression que le voyageur se déplaçait après un lancement de dés. C'est une référence directe au jeu de l'oie . A cette époque, le parcours des 53 stations de Tokaido avaient déjà été adapté en jeu de l'oie.
Après l'immense succès de la première série d'estampes des 53 stations du Tokaido, Hiroshige décida de réaliser près d'une trentaine de versions différentes de cette série. Cette estampe fait partie de la série appelée : « Kyoka Tokaido ». Chaque estampe est alors agrémentée d'une poésie kyoka.
Le kyoka est un style comique de poésie japonaise , très prisé au XIXème siècle. Nommé « poésie folle », il permet des structures plus libres en pieds, en rimes et en niveau de langage à double sens. Aussi, ce style autorise des mots d'origine chinoise, des mots vulgaires et des signatures loufoques. Souvent, les titres des kyoka, et les noms utilisés, parodiaient les grandes oeuvres classiques.