Ernst Spuehler (1900-1973) , Joueuse de tympanon,
Sérigraphie... Lot 8
résultat :
Estimation :
Sérigraphie , titrée « Dulcimer player » et signée au crayon, époque : années 60, 35 x 23 cm + le cadre,
Artiste peintre, graphiste, d'origine suisse émigré à Chicago, puis en Caroline du Nord. Il a notamment créé une série de sérigraphies appelée "Mountain Folks" qui dépeignent la vie des gens de la campagne : joyeuse, simple, mais aussi dure. Toujours populaire aujourd'hui en Caroline du Nord. (Source : Musée d'art d'Asheville, Usa )