Ernst Spuehler (1900-1973) , Les gens de la montagne... Lot 13
résultat :
Estimation :
Ernst Spuehler (1900-1973) , Les gens de la montagne & La chasse au ratons laveurs,
Paire de sérigraphies , titrées « Mountain Folks » et « Coon Hunt », signées au crayon, époque : années 60, 32x21 cm + les cadres,
Artiste peintre, graphiste, d'origine suisse émigré à Chicago, puis en Caroline du Nord. Il a notamment créé une série de sérigraphies appelée "Mountain Folks" qui dépeignent la vie des gens de la campagne : joyeuse, simple, mais aussi dure. Toujours populaire aujourd'hui en Caroline du Nord. (Source : Musée d'art d'Asheville, Usa ).