Lot n° 23

résultat :
Estimation :

Joan Miro (1893-1983) d'après, Le Cheval, la Pipe et la Fleur Rouge, Lithographie offset sur papier d'Arches BFK Rives, numérotée sur 150 exemplaires, signature imprimée dans la planche , 77 x 56,5 cm + le cadre, Tampon sec: SPADEM 1973 (Société de la propriété artistique des dessins et modèles). Artiste espagnol. Peintre, sculpteur, céramiste surréaliste. Miró a peint cette oeuvre chez lui dans le village espagnol de Montroig peu après sa première visite à Paris. La configuration complexe des formes adopte une technique de collage cubiste inspirée de l'oeuvre de Pablo Picasso, qu'il avait rencontré lors de ce voyage.