Lot n° 38

résultat :
Estimation :

Ecole italienne, début 17ème siècle, La Tentation de Saint Antoine, Huile sur toile réentoilée à la cire , toile : 55,5 x 39,5 cm, + le cadre, Tableau entièrement restauré, Saint Antoine est un moine du IIIe siècle , qui part vivre dans l'isolement , en ermite. Il subit alors la tentation du Diable sous la forme de visions des voluptés terrestres. Il ne succomba jamais aux tentations envoyées par le Diable pour le détourner de sa foi. Dans cette composition, on le voit concentré dans la lecture de son ouvrage, sous la protection des anges dans le ciel. En arrière-plan, les créatures démoniaques retournent dans la grotte, comprenant sans doute qu'elles ne parviendront pas à tenter Saint Antoine.