Lot n° 2357

résultat :
Estimation :

Male Pagoda, Meissen, mark after 1934, 1st choice, design Johann Joachim Kaendler circa 1730, grande figure d'un homme chinois en pot assis avec les jambes croisées, portant une robe blanche patternée de grandes fleurs indiennes avec une tête téméraire d'où la langue est sortie et des mains téméraires, ligne de cheveux craquelée, polychrome peint et gilding ornemental, modèle no. 2883, chip au pied, 33 x 33x 33cm, Lit. : Bergmann, Meissen Figuren, 1-3000, p. 271