Lot n° 8699

résultat :
Estimation :

Immeuble résidentiel et commercial, ancien musée GDR à Doeberitz, Bammer Weg 5, 14727 Premitz, registre foncier de Doeberitz, parcelle 1, lots 43 et 44, surface habitable env. 92 sqm, surface commerciale env. 282 sqm, surface utilisable env. 160 sqm, surface du terrain env. 1,374 sqm, pièces env. 12, nombre de niveaux 2, raccordement eau oui, raccordement électricité non, raccordement gaz non, raccordement eau usée non (fosse), chauffage non. ----- Visite sur rendez-vous ------ Immeuble résidentiel et commercial, année de construction : maison principale env. 1880, extensions env. 1900, en partie avec cellier et divers aménagements. Construction solide, toit à pans coupés avec couverture en tuiles et dormants, façade plâtrée. Le bâtiment, construit à l'origine comme restaurant avec une salle de danse, a été utilisé en dernier lieu comme musée de la RDA avec une unité résidentielle à l'étage supérieur. Le hall est adjacent au bâtiment principal sur la droite et à une autre annexe sur l'arrière. De même, une grange de construction massive fait partie de l'objet. A l'intérieur, il y a principalement des planchers et des parquets, la plupart du temps recouverts. Les fenêtres datent de différentes époques, de l'original de l'époque de construction au vitrage thermique moderne. Les installations sanitaires sont obsolètes et ne sont donc plus utilisables. Certains murs sont endommagés par l'humidité. L'unité d'habitation à l'étage supérieur était chauffée par air conditionné. Le reste de l'immeuble ne peut pas être chauffé. Le bien a été cédé en l'état. En 2014, pour la rédemption du musée, divers travaux de rénovation et de reconstruction ont été effectués. Ainsi, la façade a été peinte et le toit de la maison principale a été rénové. La climatisation a été installée dans l'unité d'habitation. Il y a un avis d'un expert certifié. Il peut être envoyé sur demande. La valeur de marché déterminée était ici le 23.01.2020 à environ 130,000 EUR. La propriété est accessible par un portail depuis la rue et est principalement pavée. A l'arrière, il y a des arbres isolés, des arbustes et de la végétation sauvage. Il y a un puits privé disponible. Lieu : Döberitz est un district de Premnitz et se trouve entre Brandenburg an der Havel et Rathenow, à environ 70 km à l'ouest de Berlin. Des magasins pour les besoins quotidiens sont disponibles dans le village. Une épicerie et une garderie se trouvent juste en face de la rue. Le village se caractérise par la rivière Havel et le tourisme fluvial. Premnitz est bien desservi par la gare et par la route (environ 1h30 de Berlin) Informations importantes sur la vente aux enchères : Afin de participer à la vente aux enchères du bien, vous devez vous inscrire avec nous par écrit au préalable. Pour cela, vous avez besoin du formulaire d'offre complété et signé, d'une copie de votre passeport ou de votre carte d'identité valide et d'une preuve récente de votre solvabilité. Vous ne pouvez enchérir que par écrit, par téléphone ou en ligne via www.histora.de. Veuillez prendre connaissance des conditions générales de la maison de vente aux enchères Historia. Avertissement : Toutes les informations sont sans garantie et sont basées uniquement sur les informations que le client nous a fournies. Auktionshau Historia n'assume aucune responsabilité quant à l'exhaustivité, l'exactitude et l'actualité de ces informations.