Lot n° 6

résultat :
Estimation :

Défense de mammouth ; Paléolithique moyen : 150 000-100 000 av. Ivoire sculpté. Dimensions : 62 x 7 cm ; 16 x 42 x 8 cm (base). Sculpture entièrement réalisée en ivoire d'une seule pièce, comme le révèle sa forme générale, qui suit la courbe naturelle de la défense du mammouth. L'ivoire date du Paléolithique moyen, mais la sculpture est plus tardive. Elle représente un groupe de pêcheurs naviguant sur les eaux calmes de la mer. La sculpture se distingue par sa grande préciosité et ses détails en relief et ciselés dans différentes tonalités, mettant en valeur les motifs des vêtements et les détails tels que les textures. Elle représente une scène figurative, d'une grande complexité et travaillée sur deux plans, où l'on peut distinguer de nombreux personnages représentés individuellement.