Lot n° 7

résultat :
Estimation :

Grande phiale mésomphale. Préchaéménide, Ve-IVe siècle av. J.-C. Argent. Restauré. Provenance : D'une importante collection du nord de Londres, formée en 1980. Collection privée britannique / Vente aux enchères, Royaume-Uni, 2022 ; Ce lot a fait l'objet d'une vérification dans la base de données d'Interpol sur les œuvres d'art volées et est accompagné du certificat de recherche n° 11641-197739 ; Cf. 11641-197739 ; Cf. The Metropolitan Museum, New York, numéros d'accession 47.100.84 et 55.122.1, pour des bols très similaires. Dimensions : 29,5 cm de large/ 904 gr. Cette phiale en argent a une épaule carénée ou cannelée et un bord tourné vers l'extérieur. Au centre de la coupe se trouve une saillie, souvent désignée par le terme grec omphalos, entourée de 16 dépressions en forme de languettes. Entre les dépressions se trouvent des lobes profonds et arrondis, ou godrons, et entre ces godrons, des lobes arrondis plus petits. Cette phiale présente des panneaux piriformes et un bord rainuré avec des motifs végétaux en forme de lotus.