Paire de hochets ; culture maya, Honduras, El... Lot 9
résultat :
Estimation :
Paire de hochets ; culture maya, Honduras, El Salvador, 550-900 apr.
Terre cuite.
Ils présentent une légère usure et des adhérences terreuses.
Dimensions : 17 x 8 x 4,5 cm ; 16,5 x 8,5 x 4 cm.
Paire de hochets cérémoniels représentant deux figures féminines richement vêtues, avec boucles d'oreilles, colliers et ornements faciaux. Contrairement aux monuments, qui étaient destinés à être vus de tous, la poterie jouissait d'une grande liberté chez les Mayas, car elle était destinée à un usage privé, qu'il s'agisse d'un usage quotidien ou funéraire. La poterie maya comprend une grande variété de typologies, tant pour l'usage que pour les rituels, des pièces décorées de reliefs et de motifs incisés, d'engobes monochromes ou de motifs polychromes figuratifs. Les pièces ont toujours été réalisées par modelage, car cette culture ne savait pas utiliser le tour de potier. Les couleurs utilisées sont toujours des engobes, à base d'argile, et les récipients sont cuits à basse température, environ 800ºC.