Lot n° 10

résultat :
Estimation :

Guerrier ; Chine, dynastie Han, 202 av. J.-C. - 220 apr. Terre cuite polychrome. Il présente des restaurations dans les lignes de fracture situées sur les bras et la taille. Dimensions : 50,5 x 16 x 8,5 cm. Figure ronde en terre cuite représentant un guerrier debout, montrant ses armes (aujourd'hui perdues), regardant droit devant lui et le visage serein. Elle est décorée d'engobes appliqués à froid de différentes couleurs, principalement blanc et orange pour les vêtements, brun, rose pour les carnations, noir et rouge. La dynastie Han a régné sur la Chine entre 206 av. J.-C. et 220 ap. J.-C., soit plus de quatre siècles au cours desquels les structures politiques, sociales et économiques de la Chine ont été consolidées, conduisant le pays à la période la plus glorieuse de son histoire. L'art de cette période est encore essentiellement funéraire, bien qu'il reflète le très haut niveau artistique qui sera atteint tant dans les capitales que dans les provinces. Ces objets conservés nous renseignent sur la vie quotidienne et les coutumes de l'époque, car l'art devient beaucoup plus banal que les bronzes des périodes Zhou et Shang. Les structures des tombes ont également changé : les tombes Shang étaient verticales, tandis que les tombes Han étaient construites sous forme de palais souterrains. Elles sont décorées de reliefs estampillés de scènes de la vie du défunt, et un nouveau matériau, la laque, est introduit comme support artistique. La production de poteries Han, en terre cuite et décorée d'engobes appliqués à froid, principalement noirs et rouges, est cependant la plus célèbre aujourd'hui.