Lot n° 11

résultat :
Estimation :

Bécher et plat ; Égypte, période thinite, 3150-2686 av. J.-C., en albâtre. Le vase est endommagé au niveau de l'embouchure. Il présente des restaurations sur les lignes de fracture. Dimensions : 4 x 12 cm ; 8 x 7,5 cm. Lot comprenant un vase et un plat, tous deux en albâtre sculpté. L'art de sculpter des récipients en pierre a atteint son apogée dès le début de la période dynastique et l'Ancien Empire. Les récipients en pierre étaient principalement utilisés pour contenir des aliments, des onguents et des huiles cosmétiques. Grâce à l'épaisseur et à l'imperméabilité de leurs parois, ils permettaient une bonne conservation des produits. Ils avaient de nombreux usages dans la vie quotidienne, mais jouaient également un rôle prépondérant dans les activités religieuses : offrandes dans les temples, onctions quotidiennes des statues et des objets de culte, et dans le monde funéraire, pour la préparation des momies, ainsi que dans la croyance en l'effet rajeunissant et régénérant de ces substances. Il n'est donc pas étonnant qu'un grand nombre de récipients en pierre aient été régulièrement déposés dans les tombes et les complexes funéraires.