Lot n° 14

résultat :
Estimation :

Coupe. Nishapur, Iran, Xe siècle. Céramique. Dimensions : 3,5 x 11 x 11 cm. Légère restauration sur le côté. Coupe en céramique de Nishapur, l'un des sites céramiques persans les plus importants de l'âge d'or islamique, en particulier aux IXe et Xe siècles. Elle est décorée de motifs figuratifs, formant une continuité ornementale sur le siège et l'avant-toit. Pendant l'âge d'or islamique, Nishapur (province de Khorasan Razavi, nord-est de l'Iran) était l'un des grands centres de la céramique et des arts connexes. La plupart des poteries découvertes à Nishapur sont conservées au Metropolitan Museum of Art de New York et dans les musées de Téhéran et de Mashhad. Ces céramiques présentent des liens avec l'art sassanide et l'art d'Asie centrale.