Bol ; culture Huari, Pérou, 600-1000 apr.
Terre... Lot 16
résultat :
Estimation :
Terre cuite polychrome.
Thermoluminescence attachée.
En bon état de conservation.
Dimensions : 6 x 16,5 cm.
Bol décoré de figures rhomboïdales schématiques représentant une figure zoomorphe caractérisée par des ailes. Au centre du fond, la figure polychrome prend du relief de manière à créer une protubérance conique qui suit la figure peinte de manière tridimensionnelle.
La culture Huari (ou Wari) a prospéré dans les Andes centrales entre le VIIe et le XIIIe siècle après J.-C., s'étendant jusqu'aux départements péruviens actuels de Lambayeque, Arequipa et Cuzco. Leur poterie, en constante évolution tout au long de l'histoire de cette culture, présente différents styles et comprend toutes sortes de récipients et autres objets, souvent zoomorphes ou anthropomorphes, généralement des pièces à usage cérémoniel. La poterie Huari a été influencée par trois cultures : les Nazca (polychromie variée), les Huarpa (techniques de construction) et les Tiahuanaco (motifs picturaux). En fait, les spécialistes affirment que le Huari est la synthèse de ces trois cultures andines. Les pièces Huari les plus anciennes sont de grande taille, avec une nette influence Tiahuanaco, bien que les objets soient peu à peu devenus plus petits et produits en série. Les motifs caractéristiques des céramiques Huari comprennent des coups de pinceau symboliques, des représentations d'animaux, d'êtres mythologiques et d'êtres mythiques à tête de félin.