Coupe. Rome, 1er-2e siècle après J.-C.
Terra sigillata.
Dimensions... Lot 18
résultat :
Estimation :
Terra sigillata.
Dimensions : 6,5 x 12,3 x 12,3 cm.
Conte en terra sigillata, un type caractéristique de poterie romaine rouge vif. Elle est datée du 1er siècle avant J.-C. jusqu'au milieu du 3e siècle après J.-C. environ. La céramique italique était protégée par une glaçure rouge antiadhésive. Les plus récentes sont de meilleure qualité et ont une pâte plus fine et plus dure, d'une couleur nettement plus foncée, avec une glaçure ocre ou terreuse.