Lot n° 23

résultat :
Estimation :

Ensemble de quatre stèles ; Chine, dynastie Wei, 220-266 apr. Argile grise. Elle présente des traces d'usure et des défauts mineurs. La surface présente des adhérences terreuses. Dimensions : 29 x 13 x 14 cm (la plus grande) ; 26 x 13 x 3,5 cm (la plus petite). Ensemble de quatre stèles ou briques sculptées, toutes décorées sur le devant d'une figure masculine représentant Bouddha. La position du protagoniste est différente sur chacune d'entre elles, montrant des médersas différentes. Les figures sont encastrées dans une niche de la même pièce, qui a été réalisée sous la dynastie Wei, période qui s'est achevée en 550. Au cours de ces deux dynasties, qui n'en forment en réalité qu'une seule, les images du Bouddha ont été massivement produites. Les céramiques des dynasties du Sud et du Nord s'inscrivent dans la continuité de celles des Trois Royaumes et des Six Dynasties, qui ont connu un développement important de l'art de la céramique sur la base de la tradition de la période Han. Ainsi, on continue à fabriquer principalement des figurines funéraires décorées d'engobes, mais les techniques sont nettement améliorées, de même que les pâtes, les engobes, etc.