Lot n° 27

résultat :
Estimation :

Oinochoe type Bucchero Nero ; Étrurie ; VIIe-VIe siècle av. J.-C. Céramique. Il présente de légères fissures stabilisées dans la partie inférieure. Dimensions : 21 x 12 cm (diamètre). Oinochoe de type Bucchero nero, à l'ornementation incisée avec une bande dans la zone centrale composée de lignes verticales et d'éventails de points sur l'épaule. Le Bucchero nero est un type de poterie produit en Italie centrale par la population étrusque préromaine de la région. Considérée comme la poterie "nationale" de l'ancienne Étrurie, la poterie de Bucchero se distingue par sa finition noire, ainsi que par sa surface noire brillante obtenue grâce à la méthode unique de "réduction" selon laquelle elle était cuite. Contrairement à la poterie campanienne à glaçure noire des colons grecs du sud de l'Italie, la surface noire brillante et lustrée de nombreux récipients de Bucchero a été obtenue par polissage de la surface. Les Étrusques étaient de grands artistes et artisans, connus pour ce qui nous est parvenu d'eux : des tombes abondamment décorées et très frappantes, ressemblant parfois à des maisons ; des sculptures en terre cuite qu'ils ont apparemment polychromées avec des tons plats et vifs (semblables aux œuvres de l'Égypte ancienne) et utilisées pour décorer les temples, comme sculptures, orfèvrerie, céramiques, etc.