Lot n° 28

résultat :
Estimation :

Plat ; culture maya, Honduras et Salvador, 500-750 apr. Terre cuite polychrome. Thermoluminescence attachée. Il présente des repeints et des restaurations à partir de fragments originaux. Dimensions : 7 x 32 cm. Plat en terre cuite polychrome avec une ornementation basée sur des motifs figuratifs et géométriques. La partie intérieure de l'avant-toit est dominée par un frettage de lignes qui se succèdent en créant des formes anguleuses et en alternant les bichromies. Au centre, un grand jaguar peint de façon schématique domine le plat. La céramique maya couvre une grande variété de typologies, tant utilitaires que rituelles, des pièces décorées avec des reliefs et des motifs incisés, des engobes monochromes ou avec des motifs polychromes figuratifs, plus tardifs. Les pièces sont toujours réalisées par modelage, cette culture ne sachant pas utiliser le tour de potier. Les couleurs utilisées sont toujours des engobes, à base d'argile, et les récipients sont cuits à basse température, environ 800ºC. Contrairement aux monuments, destinés à être vus de tous, la poterie jouissait d'une grande liberté chez les Mayas, puisqu'elle était destinée à un usage privé, qu'il soit quotidien ou funéraire. D'où la multiplicité des styles décoratifs et des typologies, qu'il s'agisse de jarres destinées à conserver des essences et des médicaments, de vaisselle, d'encensoirs ou encore de statuettes articulées.