Lot n° 29

résultat :
Estimation :

Boucle de ceinture ; culture wisigothique, VIe siècle apr. Bronze et verre. Elle présente des pertes et des dommages causés par le passage du temps. Le joint entre le fermoir et la plaque a été restauré. Dimensions : 8 x 6 x 1 cm ; 13 cm (longueur). Boucle en bronze wisigothique avec une ornementation incisée basée sur un motif esthétique de caractère géométrique. La pièce comporte plusieurs alvéoles décorées de verre serti selon la technique du cloisonné. Les Wisigoths maîtrisaient la métallurgie et le travail du métal, ce qui faisait d'eux de grands artisans. Lorsque les Wisigoths quittent l'Italie sous l'impulsion d'Ataulf, ils se déplacent vers le centre et le sud de la Gaule et, de là, vers la péninsule ibérique. Le royaume wisigoth de Toulouse (Toulouse, France) réussit ensuite à conquérir de nouveaux territoires dans la péninsule, jusqu'à ce qu'Alaric II soit vaincu par les Francs, perdant les possessions françaises et laissant place à ce que l'on appelle le royaume wisigoth de Tolède, une période de grande importance pour les arts (caractérisée par un net maintien des modèles romains avec des influences byzantines) et la culture en général, qui s'achève avec l'entrée des musulmans au début du VIIe siècle.