Lot n° 30

résultat :
Estimation :

Brûleur de parfum islamique, 9e-10e siècle apr. Pâte de verre. En bon état de conservation. Provenance : Collection privée européenne. Dimensions : 7 x 5 x 5 cm. Parfumeur entièrement en pâte de verre, décoré d'une moulure qui entoure tout le corps globulaire en forme de serpentin. Cette moulure est de la même couleur que le reste de la pièce. Le flacon de parfum a un long col et une bouche arrondie pour faciliter la distribution des onguents.