Lot n° 31

résultat :
Estimation :

Applique en forme de masque de théâtre. Rome, 1er-2e siècle apr. J.-C. Bronze. Dimensions : 7,5 x 6,5 x 3 cm. Petit masque de théâtre en bronze, délicatement travaillé par incision et bas-relief, probablement utilisé comme applique décorative sur un meuble ou un élément architectural. Les ethnologues situent la naissance du masque au moment où se produit la conscience de soi. Son utilisation remonte à la plus haute antiquité, puisqu'on la retrouve chez les Égyptiens, les Grecs et les Romains. Les Grecs les utilisaient lors des fêtes dionysiaques, les Romains lors des fêtes des Lupercales et des Saturnales, ainsi que dans les représentations théâtrales. Ce type de pièces était très répandu dans l'Empire romain, mais aussi dans d'autres cultures qui, directement ou indirectement, étaient en contact avec lui. Les masques de théâtre étaient courants dans les arts de l'époque et pouvaient avoir une signification religieuse (liée à une divinité ou à un sacrifice, fonction votive, etc.) ou être simplement un motif décoratif. Petit masque de théâtre en bronze, délicatement travaillé par incision et bas-relief, probablement utilisé comme applique décorative sur un meuble ou un élément architectural. Les ethnologues situent la naissance du masque au moment où se produit la conscience de soi. Son utilisation remonte à la plus haute antiquité, puisqu'on la retrouve chez les Égyptiens, les Grecs et les Romains. Les Grecs les utilisaient lors des fêtes dionysiaques, les Romains lors des fêtes des Lupercales et des Saturnales, ainsi que dans les représentations théâtrales. Ce type de pièces était très répandu dans l'Empire romain, mais aussi dans d'autres cultures qui, directement ou indirectement, étaient en contact avec lui. Les masques de théâtre étaient courants dans les arts de l'époque et pouvaient avoir une signification religieuse (liée à une divinité ou à un sacrifice, fonction votive, etc.) ou être simplement un motif décoratif.