Lot n° 34

résultat :
Estimation :

Masque funéraire. Égypte ancienne, Antiquité tardive, 722-332 av. Bois sculpté et polychromé. Dimensions : 25 x 16,5 x 7,5 cm. Masque sarcophage égyptien de l'époque tardive, en bois sculpté et polychromé, représentant idéalement le visage du défunt. Dans l'Égypte ancienne, le sarcophage était associé aux rituels d'embaumement et de momification, destinés à amener le défunt à la vie éternelle. Au cours du Moyen Empire, la coutume est apparue de placer des masques faits de lin et d'une pâte semblable à du carton sur le visage et les épaules du défunt. C'est ainsi que sont apparus les premiers sarcophages anthropomorphes, des cercueils à forme humaine, presque toujours en bois. Ils étaient ornés de scènes peintes et de textes de symbolisme funéraire. D'une manière générale, cependant, le sarcophage du Nouvel Empire, en particulier le sarcophage royal, se caractérisera par sa forme rectangulaire, à l'imitation des exemples les plus anciens du Nouvel Empire. Cependant, le cercueil de type anthropomorphe se répandra au fil des siècles jusqu'à la fin du monde pharaonique.