Lot n° 35

résultat :
Estimation :

Métate ; Costa Rica, Guanascaste-Nicoya ; 800-1200 apr. Pierre volcanique. Elle présente des restaurations dans les lignes de fracture. Dimensions : 18 x 44 x 28 cm. Mortier de pierre précolombien, connu en Amérique latine sous le nom de metate, provenant du Costa Rica. En général, ces objets en pierre taillée sont de forme rectangulaire, mais dans ce cas-ci, ils prennent la forme d'un jaguar au dos plat, grâce à l'ajout de quatre pattes, d'une tête et d'une queue. Ces metates étaient des pièces appartenant au mobilier funéraire, rituel et non utilitaire, mais ce rare exemplaire a été utilisé, comme en témoigne le trou en son centre. Les metates servaient à moudre le grain, à l'aide d'une pièce cylindrique, également en pierre, connue sous le nom de metlapilli, ou "fils du metate". C'était un instrument de grande importance dans l'économie latino-américaine jusqu'à l'invention des moulins électriques, puisqu'il s'agissait jusqu'alors du principal moyen d'obtenir de la farine, des sauces et des moutures. Le Grand Nicoya est une région archéologique qui s'étend au nord-ouest du Costa Rica et sur la côte pacifique du Nicaragua. Le secteur costaricien est connu sous le nom de sous-région sud ou Guanacaste et comprend la péninsule de Nicoya, le bassin de la rivière Tempisque et les chaînes de montagnes Guanacaste et Tilarán. Des traces de présence humaine ont été trouvées dans la région dès 10000 av. J.-C., et pendant la période Orosí (2000-500 av. J.-C.), de petites habitations circulaires et des foyers étaient déjà construits, et des manos et des metates de cette période ont également été trouvés, ainsi que quelques poteries. De la période Tempisque (500 av. J.-C. - 300 apr. J.-C.), on a retrouvé des dépôts de poterie et des fours, ainsi que des offrandes funéraires de toutes sortes, y compris des pièces de jade. Enfin, pendant la période des Bagaces, entre 300 et 800 après J.-C., des chefferies complexes s'organisent et les rituels funéraires s'enrichissent considérablement. C'est aussi la période de la décoration polychrome des céramiques, dont les motifs sont iconographiquement influencés par les cultures mésoaméricaines.