Lot n° 36

résultat :
Estimation :

Lekythos pour les cosmétiques. Grèce attique, Ve siècle av. Céramique avec la technique de la figure rouge. Elle présente des restaurations de lignes de fracture sur le cou et le pied. Dimensions : 11 x 4 cm. Lekythos qui se distingue par sa grande rareté, puisqu'il présente comme ornement la figure d'une sirène ailée située dans le corps central. Le lécythe ou lekitos est un type de poterie grecque utilisé pour conserver de l'huile parfumée pour les soins corporels. Ce type de récipient était également souvent utilisé comme récipient funéraire, non seulement dans les cités grecques, mais aussi par d'autres peuples en contact avec cette culture. Ils se caractérisent par leur forme allongée, leur col étroit et leur large ouverture, qui limite l'écoulement de l'huile et facilite son application. La poterie à figures rouges était l'un des styles figuratifs les plus importants de la poterie grecque. Il a été développé à Athènes vers 530 avant J.-C. et a été utilisé jusqu'au IIIe siècle avant J.-C. Il a remplacé le style prédominant de la poterie grecque. J.-C. Il a remplacé en quelques décennies le style prédominant de la poterie à figures noires. La base technique est la même dans les deux cas, mais dans les figures rouges, la coloration est inversée, les figures étant mises en évidence sur un fond sombre, comme si elles étaient éclairées par une lumière de théâtre, selon un schéma plus naturel. Les peintres travaillant avec des figures noires étaient contraints de bien séparer les motifs les uns des autres et de limiter la complexité de l'illustration. La technique des figures rouges, en revanche, permet une plus grande liberté. Chaque figure se découpe sur un fond noir, ce qui permet aux peintres de représenter les détails anatomiques avec plus de précision et de variété. Au fil du temps, ces décorations sont devenues plus complexes, incorporant de nombreux détails en noir et en blanc, ce qui a renforcé le sens narratif et décoratif des représentations. La valeur accordée à ces œuvres a fait qu'elles ont fait l'objet d'un commerce et d'une industrie florissants. Les peintres sur poterie et les maîtres qui fabriquaient les pièces en argile étaient très appréciés dans la Grèce antique, et des œuvres dans les techniques de figures noires et de figures rouges ont été créées dans toute la Méditerranée, tant dans les villes grecques de peuplement et de fondation que dans les poteries des peuples qui étaient en contact avec ces mêmes noyaux.