Cloche en relief avec Atis et Cybèle. Rome antique,... Lot 39
résultat :
Estimation :
Cloche en relief avec Atis et Cybèle. Rome antique, 1er siècle avant J.-C. environ.
Terre cuite.
Intacte.
Provenance : Collection du peintre espagnol Ignacio Zuloaga (1870-1938) / Galerie archéologique J. Bagot, Barcelone, 2015.
Test de thermoluminescence (TL) joint.
Exposé dans la maison-musée de Zuloaga, située dans la ville de Zumaya (Guipúzcoa).
Dimensions : 13,5 x 13 cm.
Ce fragment de relief appartenait probablement à un relief funéraire plus important. Deux personnages sont représentés : une femme avec un himation et les cheveux attachés, accompagnée d'un enfant (Atis) portant un bonnet phrygien sur la tête.
La femme représentée est la déesse Cybèle, considérée comme la déesse mère, chevauchant un char tiré par des lions, dont une partie est peut-être représentée sur le fragment manquant. Cybèle avait un fils nommé Atis, qu'elle a abandonné, mais lorsqu'elle l'a rencontré, elle en est tombée amoureuse.