Lot n° 43

résultat :
Estimation :

Grand récipient globulaire ; culture Nazca Huari, Pérou, 1500-100 av. Poterie polychrome. Elle présente des restitutions et des repeints sur les lignes de fracture. Dimensions : 55,5 x 40 x 41 cm. Grand récipient Huari richement décoré de polychromie. La pièce a été conçue de manière anthropomorphique, le col de la pièce servant de visage au personnage principal. Cette zone est remarquable pour les motifs en relief tels que le nez, les lèvres et les oreilles, qui servent de petites poignées sur le récipient et sont également décorés comme des oreillettes, indiquant le rang social de la personne représentée. Au niveau des épaules, un damier noir et blanc sert de collier, tandis que le ventre montre les jambes et les bras du protagoniste, qui tient dans ses mains un Tumiz et une petite tête de trophée. L'ensemble est complété par des ornements polychromes en forme de cacahuètes. La culture Huari (ou Wari) a prospéré dans les Andes centrales entre le VIIe et le XIIIe siècle après J.-C., s'étendant jusqu'aux départements péruviens actuels de Lambayeque, Arequipa et Cuzco. Leur poterie, en constante évolution tout au long de l'histoire de cette culture, présente différents styles et comprend toutes sortes de récipients et autres objets, souvent zoomorphes ou anthropomorphes, généralement des pièces à usage cérémoniel. La poterie Huari a été influencée par trois cultures : les Nazca (polychromie variée), les Huarpa (techniques de construction) et les Tiahuanaco (motifs picturaux). En fait, les spécialistes affirment que le Huari est la synthèse de ces trois cultures andines. Les plus anciennes pièces Huari sont de grande taille, avec une nette influence Tiahuanaco, bien que peu à peu les objets soient devenus plus petits et produits en masse. Les motifs caractéristiques des céramiques Huari comprennent des coups de pinceau symboliques, des représentations d'animaux, d'êtres mythologiques et d'êtres mythiques à tête de félin.