Masque ; Égypte, période ptolémaïque, 332-30 av.
Bois... Lot 44
résultat :
Estimation :
Bois polychrome.
Pertes de matière au niveau du menton. Usure superficielle.
Il y a des pertes de pigments à certains endroits.
Dimensions : 32 x 20 x 12 cm.
Masque de momie représentant un défunt au teint rougeâtre, au visage arrondi, triangulaire et expressif, aux lèvres minces et pincées avec un léger sourire, au nez fin et aquilin, aux yeux en amande et aux sourcils arqués soulignés de noir.
La fonction principale des masques funéraires égyptiens était de permettre l'identification du défunt, c'est pourquoi ils étaient placés sur la tête de la momie. Par ailleurs, le chapitre 151 du Livre des morts rappelle que le masque funéraire est un élément essentiel de la protection de la tête du défunt. Les premiers masques funéraires sont les "têtes de réserve" en pierre de la IVe dynastie, qui servent de substitut à la tête du défunt. Les fouilles ont mis au jour de nombreux masques en plâtre de la fin du Bas-Empire, moulés sur le visage du défunt afin d'en préserver la mémoire. Les masques royaux, le plus souvent en or, étaient souvent décorés de pierres semi-précieuses et de fragments de pâte vitreuse. Le masque est donc un élément important des rites funéraires de l'Égypte ancienne, faisant partie d'une série élaborée de rituels considérés comme nécessaires pour assurer l'immortalité après la mort. Ces rites et protocoles comprenaient la momification, l'incantation de sorts magiques et l'inclusion dans les tombes d'objets très spécifiques dont on pensait qu'ils seraient nécessaires dans l'au-delà.