Cheval. Luristan, vers 1200-800 av.
J.-C. Bronze.
Bon... Lot 45
résultat :
Estimation :
J.-C. Bronze.
Bon état de conservation.
Provenance : Archéologie classique F. Cervera, Espagne, 2014.
Dimensions : 14 x 16 cm.
Cette pièce est un mors de cheval, un outil qui permet d'introduire un bâton dans la bouche du cheval et dont le but est d'exercer une force pour servir de bride à l'animal. Ce mors est en bronze et présente une figure fantastique, un hybride mi-homme, mi-animal à ailes. De tels êtres fantastiques caractérisent les compositions du premier millénaire avant notre ère.
On ne sait pas si les mors de chevaux étaient fabriqués pour un usage pratique ou seulement à des fins funéraires pour être placés sous la tête des humains décédés ; cependant, comme de nombreux exemplaires semblent présenter des traces d'usure et que presque tous ont des dents arrière qui auraient pu être utilisées comme aiguillons, il semble probable qu'ils étaient utilisés dans la vie quotidienne pour les grands chevaux, ce qui est également révélateur d'une communauté mobile.