Lot n° 46

résultat :
Estimation :

Vase en forme de tête de femme. Grèce, Canosa, vers le IIIe siècle av. J.-C. Terre cuite. Le col de la figure supérieure est collé et l'anse est légèrement endommagée. Provenance : Arqueología Clásica F. Cervera, Espagne, 2014. Test de thermoluminescence (TL). Dimensions : 50 x 15 cm. Vase en forme de tête de femme avec un diadème rayonnant à sept pointes et deux longues feuilles de palmier placées sur les côtés du cou. Le vase est surmonté d'une figure féminine debout, coiffée d'un diadème et vêtue d'un long et large manteau enveloppant ou himatión. Le vase est muni d'une longue anse en ruban qui s'étend verticalement de l'arrière de la statuette à la nuque. Ce vase provient de La Canosa di Puglia, une localité de la province italienne de Barletta-Andria-Trani. Ce type de vase était également utilisé comme vase funéraire.