Horus-Sobek. Égypte ancienne, période romaine,... Lot 47
résultat :
Estimation :
Horus-Sobek. Égypte ancienne, période romaine, 1er siècle avant J.-C. - 4e siècle après J.-C.
Granit
En bon état de conservation.
Provenance : Collection Manuel Fuentenebro / Ars Histórica Arqueología, Espagne, 2014 ; Exposé : Collection Ifergan, Malaga (2018-2020).
Publié : Catalogue "Magical Egypt", Ars Histórica, Madrid, 2012.
Taille : 5,5 x 10,5 cm.
Sobek est le dieu crocodile, dieu de la fertilité, de la végétation et de la vie, connu comme "le créateur du Nil" et protecteur contre les dangers du fleuve Nil. Son importance s'est accrue au cours de la Première Période Intermédiaire, lorsqu'il a commencé à fusionner avec le dieu Horus. Ce syncrétisme avec Horus est dû à l'une des versions du mythe d'Osiris, où il aurait assisté à la naissance d'Horus et aidé à détruire Seth, qui s'était caché dans le corps d'un crocodile pour échapper impunément à son crime.